Migliori azioni americane da comprare nel 2024: 7 titoli a buon prezzo su cui investire

Le azioni Usa più a sconto da comprare nel 2024 - BorsaInside

Una buona regola degli investimenti è quella di comprare nel momento in cui le valutazioni sono basse per poi rivendere quando i prezzi sono in rialzo. La differenza che c’è tra il momento della rivendita e quello dell’acquisto originario è il profitto. Ovviamente il guadagno tende ad essere maggiore quanto più basso è il prezzo a cui si è acquistato e più alto il valore di vendita. In questo senso si parla di azioni a sconto proprio per indicare quei titoli che possono essere acquistati a quotazioni decisamente inferiori rispetto ai concorrenti e ai fondamentali.

Tutto molto facile in teoria ma non in pratica visto che trovare azioni a buon prezzo non è semplice anche perchè è necessario sempre verificare se ci sono o meno reali margini di rialzo oppure se il valore, già basso, è destinato a calare ancora.

In questo articolo rivolgeremo la nostra attenzione a quelle che sono le migliori azioni americane da comprare adesso alla luce proprio delle basse valutazioni. In pratica parleremo dei migliori titoli Usa a sconto e con potenziale di upside.

Indice SP&P 500 da record nel 2023 ma non a tutte le azioni è andate bene

Il 2023 è stato un anno eccezionale per tutte le borse mondiali. Lo è stato anche per l’indice S&P 500 della borsa di Wall Street che è cresciuto del 26 per cento. Un rialzo da capogiro che però potrebbe trarre in inganno e dar luogo e deduzioni inesatte. Il punto è che il rally dell’indice S&P 500 è stato guidato da una manciata di titoli. In pratica sono state solo 7 quotate a far correre l’importante indice azionario. Gli altri titoli hanno avuto un rialzo più contenuto oppure hanno chiuso sulla pari o ancora hanno rimediato una flessione di prezzo. Interessante evidenziare che questi 7 titoli che hanno corso sono tutti accumunati dallo stesso minimo comun denominatore: si tratta di colossi tech dall’alta market cap (e non potrebbe essere diversamente visto che il loro rally ha determinato quello dell’S&P 500 tutto) e sono titoli che hanno tratto beneficio dalle attese per l’espansione dell’intelligenza artificiale generativa nel 2024.

Basta citare alcuni semplici numeri per capire quale è stato il ruolo di queste big 7 su tutto l’S&P 500. In pratica ben il 16 per cento del 26 per cento di rialzo complessivo dell’indice è stato apportato dalle varie Amazon, Microsoft, Alphabet etc) mentre solo il restante 10 per cento è stato apportato da tutti gli altri titoli messi assieme (ossia ben 493 quotate).

Proprio per questa ragione molti analisti hanno affermato che il rally che l’S&P 500 ha messo a segno a nel 2023 è stato certamente poco partecipato.

Questo squilibrio poteva essere ancora più ampio se non fosse intervenuto il cosiddetto rally di Babbo Natale di cui hanno tratto beneficio le quotate più piccole della borsa Usa. L’indice Russell 2000 che raggruppa tutte le quotate più piccole della borsa Usa, è salito nel giro di poche settimane dal segno nullo a un verde del 14 per cento. Senza rally di Babbo Natale avrebbe chiuso sulla parità a dimostrazione proprio di come nel 2023 il successo della borsa Usa sia stato il successo della magnifiche 7 e stop.

Per conoscere come si muoveranno azioni e borsa Usa nel 2024, si può fare riferimenti a questi articoli:

7 migliori azioni americane da comprare nel 2024 perchè a sconto

Il 2023 ha quindi consegnato tantissime azioni con i fondamentali in ordine che sono rimaste piatte oppure si sono addirittura deprezzate. E’ tra queste che chi è solito investire in borsa dovrebbe andare a cercare quelle che sono più a sconto di tutte in presenza, però, di fondamentali solidi e di un bel upside.

A fare questo lavoro è stata la CNBC che ha stilato un elenco di quelle che sono le azioni americane più a sconto del momento focalizzando l’attenzione su quei titoli che soddisfano 3 requisiti (quindi non basta che i loro prezzi siano bassi perchè anche un titolo che ha presentato un profit warning ha un prezzo basso ma di certo non ha spazio per un rialzo). I 3 requisiti sono:

  • la presenza di un rapporto tra il prezzo di mercato e gli utili attesi per i prossimi 12 mesi inferiore a 21
  • l’attesa di utili per azione in aumento di almeno il 20 per cento nel 2024
  • rating medio buy (ossia comprare) da parte di almeno il 50 per cento degli analisti che coprono il titolo

Tenendo conto di questi parametri, ecco le 7 azioni americane da comprare nel 2024 perchè hanno una valutazione a sconto e un bel margine di crescita:

AzioniPrezzo/utili sui 12 mesiCrescita attesa utili 2024% di buy sul totale dei rating
Arc. Capital Group9,760,5%72,2%
Bank of New York Mellon11,360%55,6%
Delta Air Lines6,691,5%82,6%
Halliburton Company11,842%73,3%
JP Morga Chase10,437,4%57,7%
Match Group18,955,6%53,6%
PayPal Holdings12,320,6%52,1%
Migliori azioni Usa a sconto per il 2024

Come si può vedere da questo rapido elenco la maggior parte delle migliori azioni americane da comprare a sconto nel 2024 fanno parte del settore bancario e di quelle energetico.

Onde evitare fraintendimenti precisiamo subito che queste 7 azioni non sono destinare a salire obbligatoriamente nel 2024 per il solo fatto di avere ereditato valutazioni basse nel 2023. Potrebbero apprezzarsi ma potrebbero anche deprezzarsi ancora. Importante è stare all’erta.

Ad ogni modo chi volesse comprare azioni oppure speculare sui loro prezzi con i CFD (senza possesso del sottostante) può operare con questi broker:

eToro logo piccolo2
  • eToro: permette di comprare azioni vere anche frazionate e di operare con i CFD sulle azioni senza quindi il possesso fisico dell’asset sottostante. Grazie ai CFD si opera a leva aumentando la portata dell’investimento (ma salgono pure i rischi). Il deposito minimo per iniziare ad operare è di soli 50 dollari.

Aumenta le due competenze di trading con il conto demo eToro da 100.000 euro virtuali >più informazioni sul sito eToro<

azioni FinecoBank
  • FinecoBank: permette di fare trading con i CFD e gli esclusivi super CFD su tante azioni di tutto il mondo. La piattaforma di Fineco è considerata la NR 1 in Italia. Tra le novità più recenti c’è il lancio del conto di solo trading (quindi senza servizi bancari) che non ha costi fissi. Avendo la sede in Italia Fineco opera da sostituto di imposta per i clienti con residenza italiana.

Fai trading con la piattaforma NR 1 in ItaliaMaggiori info sul sito ufficiale, clicca qui >

Rimani aggiornato con le ultime novità su investimenti e trading!

Telegram

Migliori Piattaforme di Trading

Deposito minimo 50$
ETF - CRYPTO - CFD
Licenza: CySEC - FCA - ASIC
Guadagna fino al 5,3% di interessi annui
* Avviso di rischio
Deposito minimo ZERO
N.1 in Italia
Regime Fiscale Amministrato
0% CANONE MENSILE DI GESTIONE
* Avviso di rischio
Deposito minimo 100 AUD
0.0 Spread in pip
Piattaforme e tecnologia di trading avanzate
Prezzi DMA (Direct Market Access) su IRESS
* Avviso di rischio
Deposito minimo 100$
Bank of Latvia
Forex e CFD
Deposito minimo: 100 dollari
* Avviso di rischio

Il 74-89% dei trader retail perdono denaro quando fanno trading di CFD.

Regolamentazione Trading